Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

о паразитозе у детей

Здравствуйте, Сергей Иванович! как часто необходимо обследовать ребенка (2 года) на наличие каких-либо паразитов, часто встречающихся у детей (остриц, глистов), если ребенок не ходит в сад и с домашними животными не контактирует. какие существуют симптомы появления паразитов у ребенка. говорят, что если ребенок скрипит зубами, значит у него глисты, лично я считаю это предрассудками, но интересно знать Ваше мнение, есть ли этому научные подтверждения. заранее благодарна Вам за помощь.
Здравствуйте Алла! Скрипение зубами - проблема неврологическая. Как в России не знаю, а в Украине необходимо обследовать ребенка на наличие паразитов раз в год.