Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. При обследовании щитовидной железы был поставлен диагноз гипертиреоз, до начала лечения проблем с менструацией не было четки цикл 28-32 дн, после начала лечения цикл стал 25-34 дн, последние 3 месяца стабильно 28 дн, больше всего смущает вот что последний раз очень скудные (начались в середине ночи и до утра 1 тампон, за день по количеству 1 тампон и примерно пол прокладки, на второй день - пол прокладки за весь день, ночь тоже самое, сейчас третий день практически нет - за по дня пару-тройку капель). Ещё заметила у себя на животе от лобка до пупка светло-светло коричневую линию. Щитовидку лечу уже 7 месяцев сейчас пью тирозол - последние 9 дн 1/2 таблетки 5 мл, до этого по 1 таблетке и l-тироксин - 50 1 т/дн. Может это быть связано между собой? Или причиной скудных месячный вовсе в другом? Заранее благадарю
Добрый день. Вполне возможно, что причиной дисфункции яичников явились гормональные отклонения. Вам следует сдать кровь на половые гормоны. Это делается дважды: на 3-5 и 20-22 день цикла. пройдите УЗИ малого таза и молочных желез. Учитывая особенности ваших жалоб, вам придется повторно обратиться к гинекологу, чтобы пройти обследования углеводного обмена. Сдайте кровь на ГТТ, с-пептид , а возможно, на инсулин. Сейчас можно начать прием натуральных препаратов с целью коррекции менструального цикла ( циклодинон, фемикапс, мастодинон ), по согласованию с лечащим врачом.
Анна григорьевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, на половые гормоны я сдавала перед лечением щитовидки, вообщем-то проблемы с щитовидкой благодаря этому и выявили (обследование по бесплюдию), узи тоже делала. Все гормоны в норме были, кроме амг -1,01 нг/мл и фсг 11.46 Ммед/мл на 3 дмц, по узи - внутренний эндометриоз, мелкая эндометриоидная киста правого яичника. И до лечения щитовидки проблем не было, правильно я вас понимаю, что на фоне лечения щитовидной железы (сейчас гормоны щз практически в норме) могли возникнуть гормональные отклонения в половой сфере?
Добрый день. Да, могли. На будущее: показатель ФСГ информативен только в сравнении с ЛГ. Еще для вашего возраста у вас снижен АМГ, что указывает на снижение овариального резерва.
Добрый день, анна григорьевна. Относительно лг, он был в норме на тот момент - 7.64 Ммед/мл на 3 дмц. Насколько я понимаю фсг и амг тоже завязаны между собой. Или я ошибаюсь? То что снижен овариальный резерв я знаю, поэтому хотела у вас ещё спросить, можно ли прогнозировать дальнейшее снижение амг и понять сколько времени осталось, что бы была возможность забеременеть самостоятельно или хотя бы через эко?
Добрый день. Нет, прогнозы в данном случае не действуют. У вас нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, что вполне может указывать на преждевременное истощение яичников, но это не диагноз.