Консультации / Кардиология

Стентирование

Здравствуйте! 20.10.2015 У меня был инфаркт. Заключительный клинический диагноз: основной: ибс: острый крупноочаговый передне-перегородочный инфаркт миокарда лж. Системный тромболизис актилизе. Чкв: тлбап со стентированием пна.Осложнения: сн i ст ii фкл i класс по килипп. Сопутствующая патология: гипертоническая болезнь iii ст, риск iv. Кризовое течение: гипертрофия миокарда лж. Атеросклероз аорты. Коронография: балонная вазодилатация с установкой стента в сосуд-сосуды.Стентирование пна. Под нла пункция и катеризация правой лучевой артерии. Интродьюсер 6f. Селективная катеризация устья левой и правой корональной артерии. Ангиография полипозиционно. На ангиограммах: ствол лка: без окклюзионно-стенотических поражений. Пна:генодинамически значимые стеноз в проксимальном и среднем сегменте до 90%. Оа: без окклюзионно-стенотических поражений. Пка: гемодинамически значимый стеноз среднего сегмента до 80%. Правый тип коронарного кровотока.Учитывая клинико-ангиографическую картину больной показана эндоваскулярная реваскуляризация в бассейне пна ad hoc. Вопрос: насколько необходимо стентирование пна?
В нашей жизни все чаще больше становится вопросов, чем ответов. Это становится заметным в разных областях, и Здоровье Mail ru не является исключением в данном случае. Еще классики русской медицинской школы учили, что нужно "лечить не болезнь, а больного". К сожалению, реалии таковы, что люди пытаются уже лечить не болезнь и не больных, а их заключения. С учетом представленного выше заключения, была выполнена балонная ангиопластика и стентирование инфаркт-зависимой коронарной артерии, которой с учетом локализации инфаркта является передняя нисходящая артерия (ПНА).