Консультации / Гинекология

Сильные боли при Мирене

Здравствуйте! У меня установлена спираль мирена с 2013г.,С целью лечения-у меня миома матки ,эндометриоз и очень обильные со сгустками месячные.После устаноски спирали,месячные прекратились вообще.В последние полгода начались боли внизу живота,сначали были незначительные. Врач назначила курс лечения - цефтриаксон,метронидазол,дикловит.После проведенного лечения ситуация не изменилась,боли стали сильнее,я пью в таких случаях найз.Узи показывает -размеры тела матки 57х54х57мм,размеры шейки матки 40х37х38мм,яичники-правый 53х37х38мм,увеличен,с жидкостной полостью d 33х29мм,левый-54х38х50мм,увеличен,с фолликулами d5-9мм №3 + жидкостная полость d 45х39мм. Заключение: уз признаки миомы матки,аденомиоза.Фолликулярные кисты обоих яичников.Вмс в правильном положении. Врач сказала,ничего страшного и назначила уз с гидрокортизоновой мазью на низ живота. Очень вас прошу,скажите,может мирену удалить? Врач не видит смысла. А боли продолжаются. И пить какие-нибудь противозачаточные препараты,которые помогут при моих сопутствующих заболеваниях-миома,эндометриоз? Спасибо большое.
Добрый день. Если после такого срока использования внутриматочной гормональной системы у вас не только не улучшилось состояние, но, по вашему мнению ухудшилось, вероятно от ВМК придется избавиться. У вас уже есть протокол УЗИ, что поможет оценить последующее состояние матки и придатков. Теперь вам следует сдать кровь на общий анализ, коагулограмму и биохимию, мазки на флору и онкоцитологию, а также пройти УЗИ молочных желез, печени и почек. до удаления ВМК начните прием натуральных препаратов, чтобы избежать выраженного синдрома отмены. Это может быть циклодинон, дисменорм, мастодинон, фемикапс и т.д). Если у вас есть тенденция к варикозам , обратитесь к флебологу и посоветуйтесь о местном применении геля гепарин Акрихин. В дальнейшем возможен прием КОК с антиандрогенным эффектом ( жанин, хлоэ, силуэт), разумеется, по согласованию с лечащим врачом.