Консультации / Болезни сосудов

Назначенное лечение не помогает

Здравствуйте, евгений викторович! 40 Лет живу с тромбофлебитом левой нижней конечности (подвздошной вены) возник как осложнение после родов. Курсами всю жизнь пью троксевазин (позже венарус) + аналогичные мази. 21 Октября 2015 перенесла онкооперацию - удаление неорганной забрюшинной липосаркомы т2n0m. Через неделю после операции возникло осложнение – «илеофеморальный тромбоз слева» (цитирую выписку). Левая нога сильно отекла и посинела. Получила лечение: фраксипарин 0,3×3р в сутки, реополиглюкин, пентоксифиллин. Синева прошла, а отек – нет. Выписана 11ноября 2015 с заключением сосудистого хирурга: ретромбоз глубоких вен левой нижней конечности, подвздошно-бедренный, подколенный, берцовый сегмент. Тромбофлебит бпв, мпв (по результатам дуплексного сканирования). Рекомендовано: прадакса 150мг×2р. В день 6 мес. И детралекс 1×2 раза 2 мес. Через неделю после выписки стала отекать и вторая нога. Сейчас ноги отекшие, плотные, раздутые, передвигаюсь по квартире с трудом. Сделали узи второй ноги 4 декабря : острый двусторонний флеботромбоз подвздошно-бедренный, подколенный, берцовый сегмент. В госпитализации в сосудистую хирургию отказано. Мое мнение: состояние вен, сосудов ухудшается. Может быть рекомендованная терапия недостаточна? Может быть мне необходим курс уколов, капельниц? Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте! Очень странно, что Вам отказано в госпитализации. Пациенты с острым тромбозом нуждаются в стационарном лечении. Вам следует вызвать скорую помощь. В стационаре уже назначат нужное лечение, это будет, скорее всего, гепарин (фраксипарин). Не занимайтесь самолечением, эта ситуация опасна. Если справа не было тромбоза, а потом он появился, то нужно в больницу. Вам необходимо наблюдение, контрольные УЗИ. Попробуйте вызвать скорую и сказать, что раньше отекала левая нога, по поводу которой Вы лечились, а сейчас, отекла правая нога. То что отек после перенесенного тромбоза левой ноги сохраняется долгое время — нормально. Тромбы рассасываются медленно, и даже через год отек будет периодически появляться, так как после тромбоза вена начинает работать неправильно, клапаны ее разрушаются и она перестает удерживать кровь. Но с правой ногой ситуация, требующая наблюдения. Здоровья Вам!