Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребёнку 3года 4 месяца, неделю назад заметили снижение слуха, переспрашивает либо не слышит вообще. До этого недели 2 был насморк, ходил в садик, после поднялась температура 37,8, была один день и перестала и начал падать слух, обратились к педиатру,поставил бронхопневманию, обратились к лору- сказал аденойды и назначил авамис. В тот же день поднялась температура, 5 суток была под 40°. Затем обнаружили гнойную ангину, слух также ухудшался, нос вообще перестал дышать, назначили зинацеф, лор стал промывать нос и обрабатывать горло, в уши капали ципромед, ничего не помогает, затем назначили систему с витаминами и дексаметазон и нос начал дышать, выделятся стала слизь. После лор направил на тимпанометрию, результат тимпанограмма в, сказали жидкость в среднем ухе, надо делать парацентез, положили в больницу, здесь врачи 2 день не спешат делать парацентез, якобы тимпанограмма-это ещё не показание к парацентезу, хотя там оба уха показывают в. Слух ухудшается. Подскажите что делать, восстановится ли слух, тимпанограмма в обоих ушей-это показание к парацентезу или слись сама рассосется?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Однозначное показание к парацентезу барабанных перепонок - это острый гнойный отит с угрозой перехода воспаления на височную кость. При наличии жидкости в барабанной полости без воспаления среднего уха проводят шунтирование барабанных перепонок, но показание к этому шунтированию - длительное нахождение жидкости в полости среднего уха - так называемый хронический экссудативный отит с угрозой адгезии слуховых косточек. Насколько я понял из вашего вопроса, у вас остро развившийся процесс, осложненный вирусной инфекцией )которую кстати по-настоящему не лечили. а применение назонекса так и вовсе привело к ее обострению (помните резкий подъем температуры на фоне его применения?).
На данный момент причина снижения слуха - это перекрытие евстахиевой трубы вследствие воспаления в носоглотке, которое вовсе не требует немедленных и жестких мер, таких как парацентез.
Вам необходима местная противовоспалительная терапия (например промывания носоглотки методом перемещения в сочетании с физиотерапией) а после того, как воспаление в носоглотке будет подавлено - курс продуваний евстахиевых труб с целью восстановить проходимость евстахиевой трубы. Как только это будет сделано, жидкость из полости среднего уха уйдет сама собой, а слух у ребенка полностью восстановится