Консультации / Отоларингология

Нос не дышит 5 мес.

Ребёнку 14 лет на протяжении 5 месяцев заложенность носа. Гайморита нет (делали рентген) . Аллергии нет (сдавали кровь на аллергены ) .Есть небольшой отёк слизистой.В декабре проходили курс в лор.отделении лечение: лазер, промывание, антибиотики,. хлористый,УВЧ. За эти 5 месяцев лечились: Полисорб,Аквамарис,Нособек, Зиртек,Цетрин,Амиксин,Цетрин,Элекктрофарез (что вспомнила).Результата нет.Что можно ещё попробовать????
В 12-14 лет у детей могут появиться первые симптомы вазомоторного ринита (привычного отека носа), который формируется или на фоне вегето-сосудистой дистонии, или на фоне длительного применения сосудосуживающих капель. Как правило, лечение проводят совместно ЛОР-врач и врач-невролог (он как раз лечит ВСД). Вы прошли даже большее лечение, правда, многие действия были просто лишними (насобек и полисорб дают эффект только при аллергическом рините, которого у вас нет; антибиотики, промывания и УВЧ очень хорошо помогают при гайморите, но его у вас тоже не было изначально). При вазомоторном рините очень эффективна лазерная терапия, но при условии, что лазером облучается собственно слизистая оболочка носа, причем нужно провести 12-15 ЕЖЕДНЕВНЫХ сеансов. Если же лазер применять так, как это обычно делают в физиокабинете поликлиники, накладывая его на скаты носа - эффекта не будет. А вот в дополнение к лазерной терапии можно будет еще раз попробовать, как вы говорите, хлористый - в сочетании с описанной лазерной терапией он неплохо помогает как раз при вазомоторном рините