Консультации / Хирургия

Удаление послеоперационного рубца у ребенка после удаления обширного невуса

Уважаемая елена сергеевна! В прошлом году дочке (6 лет) удалили обширный невус в пахово- бедренной области. В области шва появилась пигментация. По рекомендации онколога 20 ноября нас прооперировали снова и удалили рубец с прилежащими тканями.Сейчас мы дома и обрабатываем шов зеленкой. В патогистологическом заключении было написано: в доставленном фрагменте кожи-фиброзирование дермы со слабо выраженной лимфоцитарной инфильтрацией, преимущественно вокруг придатков, папилломатоз эпителия и пигментация базального слоя эпидермиса. Признаки невуса в доставленном материале не определяются. Скажите, пожалуйста, по каким причинам возникают такие изменения в тканях? Как этого можно избежать? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В гитологическом материале описан описана пигментация базального слоя эпидермиса, а это и есть пигментные клетки ( т. е клетки темнее чем обычные) следователь но при удалении образования кожи уделили не все пигментные клетки и процесс рецидивировал. Необходимо иссекать этот рубец и далее постоянное динамическое наблюдение . с уважением Елена Сергеевна