Консультации / Психология и психиатрия

Сын боится боли

Здравствуйте! Сыну 6.5 Лет. У нас проблема. Очень сильно боится боли. Сдать кровь с пальца вызывает такую истерику,что нас все врачи уже знают. Ходим 3 месяца в спортивную школу на прыжки в воду. Научился плавать,прыгать.Все нравилось.Но вот вчера нужно было прыгнуть вниз головой.Он прыгнул,ударился животом.Было больно.Закатил истерику тренеру и сказал больше не пойду.И никак не уговорить. Раньше ходили на каратэ,отказался,сказал трудно. И тут говорил мне,когда станет трудно,я не буду ходить на прыжки. Что делать? Я объясняю,что все получится,что надо стараться. Хвалю его,мотивирую как-то. Чуть что,сразу слезы. Может нужно с ним сходить к психологу? Спасибо.
Здравтсвуйте! Возможно, те направления развития ,которые Вы выбираете для своего сына -ему не подходят ,а порог чувствительности к боли у Вашего сына , хороший сигнал для отбора подходящих занятий. Почему бы не доверять его чувствительности ? Удар животом о воду довольно опасная ситуация! В 6,5 лет- возраст, когда идет освоение способов совладания с разными трудностями , переживаниями и нарабатывается опыт как справляться ,например с болью, в том числе волевые структуры еще в начале формирования и, поэтому ,преодоление трудностей - не мотивирует делать, скорее наоборот, хороший мотиватор - "нравится и удовольствие". Сходить к психологу- хорошая идея ( прояснить про боль и про чем заниматься).