Здравствуйте! Я кормящая мама, кормлю крудью уже год и три месяца. Решила сделать узи щитовилки. Результаты:
описание:
левая доля 1.9 Х 1.8 Х 5.7 См, объем 9.34 См3, правая доля 2.0 Х 2.0 Х 5.5 См, объем 10.54 См3. Объем железы 19.88См3. Перешеек 0.5 См. Размеры увеличены. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обыч-
ная. Структура однородная. Очаговые изменения: в левой доле не выявлены, в правой доле не выявлены.
Цдк: интенсивность кровотока в паренхиме железы обычная. Регионарные лимфоузлы не лоцируются.
Заключение:
диффузное увеличение щитовидной железы.
Хочу уточнить, связано ли это с лактацией? Насколько серьезно ?
Отвечает Ермекова Батима Кусаиновна
эндокринолог, диетолог
Здравствуйте!
Норма размеров щитовидной железы для женщины до 18 см3, у вас больше на 2 см3.
УЗИ щ.ж. рассматривается вместе с анализами ее гормонов, только в таком случае можно будет сказать, в чем причина увеличения ее размеров, каким будет лечение и насколько это серьезно. Вам стоит обратиться к эндокринологу.