Консультации / Педиатрия

Повышенный билирубин

Здравствуйте! Я может ранее задавала вопрос вам. Ребенку 1 месяц 2 недели.Была желтуха, на 3й неделе общий билирубин был 126,6 (норму пишут до 20,5), прямой - 7,5 (при норме до 5,0). Прописали фенобарбитал, пропили 1 неделю. На данный момент кожные покровы и склеры нормальной окраски, общий билирубин 77, а прямой - 7,7. На узи органов брюшной полости - печень, поджелудочная, желчный без патологии. Ребенок кушает хорошо, активен, на сегодняшний день набрали 700г. Вскармливание смешанное. Докармливаем нутрилоном. Почему может быть повышен прямой билирубин? И стоит ли беспокоиться по поводу этих показателей?
Здравствуйте! Если при общем билирубине 77, прямой составляет 7,7, то повышение идет за счет непрямой фракции, т.е. такое бывает из-за грудного вскармливания, из-за прегнановой желтухи, про которую мы уже говорили. В любом случае, уровень билирубина снижается, степень желтухи уменьшается, значит, дело идет на поправку.
Но прегнановая желтуха появляется когда чистое ГВ, а у нас смешанное? А то что повышение прямого это ничего страшного? А то нас пугали гепатитом.
Но ведь малыш и при смешанном вскармливании получает грудное молоко, которое вызывает гемолиз. Прямой повышается в любом случае при гемолизе, но у Вас преимущественно за счет непрямого. Конечно, никакого гепатита в таком случае быть не может.
Спасибо Вам!!!