Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

У ребёнка 6 лет кашель в течение 2 месяцев. Температура начала проявляется через месяц, небольшая, 37, 37,3, 37,5. Кашель бывает сухой, бывает влажный, то в течение дня, а иногда и ночью. Прошли всех врачей, все разводят руками. Ребёнок теряет вес, за эти 2 месяца почти 5 кг. Бледная, практичная стала. Снимок на пневманию отрицательный, на глисты кровь отрицательная, на туберкулёз отрицательно, щетовидки узи в норме, узи брюшной полости в норме, глазное дно, лор, все отлично. За это время был отит и воспаление лимфоузел, но все прошло, а кашель остаётся и вес не набераем, а теряем. Пропили 3 курса антибиотиков, последний суммамед. Сейчас температура скачет, поднимается до 37,3, а потом через некоторое время исчезает или становится 36. Общий анализ крови показал небольшое увеличение лейкоцитов, сегодня передали, поднялись ещё больше, но врач говорит что это возможно от крика, плача ребёнка. Анализ биохимии крови хороший. Я просто не знаю что нам делать и куда идти ещё.
Здравствуйте! Вам нужно пройти обследование более полное, исключить инфекции, такие как ЦМВ, ВЭБ, микоплазму и хламидии пневмонии. Сдайте анализ крови на антитела к паразитам - лямблии, амебы, аскариды, токсокары. Покажитесь инфекционисту. Сделайте посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. В биохимии крови важно посмотреть такие показатели как СРБ, АСЛО, РФ. Желательно так же проконсультироваться у ревматолога и аллерголога. Если есть в крови лейкоцитоз, значит есть и воспалительный процесс, то есть его нужно искать. Будут вопросы, пишите!