анонимно, мужчина, 5 лет
Внуку 5лет,он часто болеет,в месяц 2-3 раза,у него сильный храп,и вот он ночью дышет и вдруг дыхание пропадает ,я его теперь уже толкаю,мне кажется что ему после такой паузы трудно сделать вздох,дышет он только ртом,врачи к этому серьезно не относятся,что делать ,чем лечить и как,а в общем ребенок подвижный эрудированый но проявляется психоз,и мне кажется это все связано с его болезнью мы переживаем что ему скоро в .Школу и он будет отставать.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, во время пройдите всех специалистов, невролога, кардиолога, ЛОРа, офтальмолога. Это важно для общей оценки состояния ребенка. Вашему внуку обязательно нужно сделать ЭКГ, проконсультироваться у ЛОРа по поводу наличия аденоидов или аденоидита, при необходимости пройти лечение. Если мальчик полноват, это тоже может быть причиной храпа и задержки дыхания, значит ему понадобятся консультации аллерголога и эндокринолога. Дома поддерживайте влажность не менее 40-50%, сухой воздух мешает дышать свободно, проводите влажную уборку. Если малыш начал дышать с трудом, будите его, давайте ему попить водички. Если будут еще вопросы, пишите!