Консультации / Аллергология и иммунология

Есть ли аллергия на собаку

Добрый вечер! Я аллергик (полиноз и аллергия на кошку, цитрусовые), мне 31, с детства у меня были собаки. На них аллергии никогда не было, при контакте во взрослом возрасте реакции тоже не было. В школьные годы обнаружила аллергию на кошку, проявляется как чихание, зуд на слюну и отек глаза, при попадании шерсти в глаза. Сейчас планируем купить щенка, в питомнике при контакте со слюной и шерстью реакции не было, но к концу прибывания ( через 40 минут) ощутила некоторое щекотание в носу и пару раз чихнула. Сдала анализ на эпителии собаки, результат отрицательный. Вот теперь гадаю, что же это было?! Может из-за большого количества собак в замкнутом пространстве я среагировала? Что сдать, чтобы точно знать, есть аллергия или нет?
Добрый день. Для уточнения сенсибилизации можно выполнить анализ крови специфический IgE к эпителию собаки, либо выполнить кожную пробу с аллергеном к эпителию собаки (кожные пробы, как правило, более достоверные). Но любой анализ не дает стопроцентной гарантии отсутствия аллергии. Попробуйте повторно пообщаться с собакой и понаблюдать за своей реакцией. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.