Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидита

Ребенку (3 г 10 месяцев) для лечения аденоидов (2-3 ст) назначен назонекс на 4 недели, потом сказали удалять, хочу попробовать масло туи. Можно ли его применять вместе с назонексом, не будет ли это влиять на всасываемость, назонекс нам осталось капать 6 дней. Или лучше тую (туя дн) капать после курса назонекса и сколько капель и раз в день и сколько дней? Или какие то другие препараты попробывать? Еще говорят аденоиды прижигают лазером? Насколько это эффективно? Помогите, оперировать не хочу, храпит не всегда, бывает спит с закрытым ртом, но в носу при этом клокот, стали побаливать уши, но со слухом все нормально. Раньше у дочки были проблемы (2 ст), но ей назначали лечение, болела часто 2 года, сейчас ей 7-й год (вроде переросла).
Масло туи действительно применяется при увеличении аденоидов (как и назонекс) но вот сам по себе диагноза "аденоиды II-III степени" у вас вызывает у меня сомнения. Дело в том, при аденоидах уже второй степени ребенок начинает храпеть ПОСТОЯННО, а при аденоидах третьей степени ребенок не может дышать носом ни днем, ни ночью - третья степень аденоидов перекрывает ВЕСЬ просвет носоглотки. У вас же ребенок не дышит носом лишь периодически, а основные жалобы - это шумное носовое дыхание. Такое дыхание может быть вызвано скоплением слизи в полости носа и в носоглотке (это нельзя увидеть при осмотре полости носа, а на рентгене как раз выглядит как серая тень, характерная для аденоидов - отсюда и столь частые ошибки врачей при постановке диагноза увеличения аденоидов). Вам необходимо для назначения адекватного и безопасного лечения в первую очередь выяснить, почему образуется эта слизь. Для этого достаточно провести такой простой анализ, как риноцитограмма (не перепутайте, пожалуйста, его с посевом из полости носа на флору и чувствительность к антибиотикам), который покажет, что является причиной образования слизи - инфекция, аллергия или отек с повышенной проницаемостью слизистой оболочки. Сделайте этот анализ, и я помогу вам его расшифровать.
Спасибо! А делать этот анализ можно в любой момент, независимого от того болеет ребенок или нет? И по поводу диагноза аденоидит - мы попали на прием к Лору нам сделали снимок сначала придаточных пазух, после врач поставил диагноз острый ринит, и назначил лечение (колларгол и назонекс), насморк у сына ушел, но носовое дыхание было все равно не чистое, через неделю на следующем осмотре доктор вновь отправил нас на рентген носоглотки и поставил диагноз - аденоидит. Сейчас у нас ОРЗ (диагноз поставил педиатр), но без температуры и дела идут на поправку (назначали атипакс для ушей и все), но с носовым дыханием все как я писала выше
Этот анализ можно сделать в любое время, но если вы будете делать его сейчас, для корректного назначения лечения дополнительно сдайте еще и анализ крови с лейкоцитарной формулой. А на рентгене вполне могло оказаться, что тень в проекции носоглотки - не увеличенные аденоиды, а скопление слизи. Рентген "видит" одинаково и слизь, и мягкие ткани.
Спасибо! Поняла сделаем риноцитограмму после того как нас педиатр выпишет с больничного по ОРЗ.