Консультации / Гинекология

Беременность при эндометриозе

Здравствуйте! В марте этого года мне была сделана операция по удалению эндометриоидных кист обоих яичников. Диагноз клинический заключительный: генитальный эндометриоз, двусторонние эндометриоидные кисты ячников, эндометриоз париетальной брюшины. Спаечный процесс омт 2ст. Миома матки. Проведенные операции: оперативная лапароскапия. Сальпингоовариолизис. Хромогидротрубация. Резекция обоих ячников. Миомэктомия. Дренирование малого таза. После операции назначили 4 укола бусерелина депо, после отмены месячные пришли на 82 день и я начала принимать жанин, месячные при приеме жанина довольно скудные, после приема 2-ой упаковки узи показало образование левого яичника возможно эндометриоидного характера. Хочу узнать что мне делать дальше, можно ли пытаться забеременеть и стоит ли это делать при эндометриозе? Или мне нужно будет делать опять операцию, которая получается не дает гарантии что не будет рецидив. Очень хочется иметь ребенка, мне 27, ранее не рожала. Исследование узи прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если у вас нет противопоказаний и вы планируете беременность, вам стоит отказаться от оперативного вмешательства и пройти соответствующую предгравидарную подготовку. Как вы уже поняли, эндометриоз окончательно не излечивается. Длительно существующий эндометриоз приводит к выраженному спаечному процессу и печальным репродуктивным нарушениям. Обнадеживает проходимость маточных труб, подтвержденная во время лапароскопии. Сдайте кровь на коагулограмму, гомоцистеин и полиморфизм и с результатами обследования обратитесь к гемостазиологу, независимо от результатов анализов и возможных мнений других специалистов. Также вам придется посетить эндокринолога, ЛОР врача и терапевта, а также проверить состояние зубов. Это позволит избежать осложнений во время беременности. Желаю удачи!
Спасибо большое за ответ!) Скажите я сейчас хотела записаться на анализы мне сказали что полиморфизм бывает на 2 разных гена, хотела уточнить какой именно нужен? Или оба нужны?
Расширенный анализ на полиморфизм. Лучше, если направление вам даст врач гемостазиолог