Консультации / Терапия

Ком в горле

Здравствуйте, давно, ещё с детства меня мучает ощущение кома в горле. Я много раз ходил к лорам, говорили нечего плохого или только хронический фарингит. Также длительное время посещал консультации неврологов и психотерапевтов, даже нервы(ВСД) мне лечили дважды, но ощущение кома не проходит всё равно. Щитовидную железу два года назад проверял,говорят всё хорошо и на снимке тоже. Веду я активный образ жизни, работа у меня пешая, в постоянном движении, не курю. Недавно я залез чистыми пальцами далеко в горло за нёбный язычок и заметил там какие то шишечки. В детстве они тоже были, но я сильно на них внимание не обращал. При приеме небольших таблеток, они застревают в горле и плохо проходят дальше. Так как я стал взрослее я подумываю что это проблема с гортанью, помогите разобраться и к какому именно врачу обратиться, какие сдать анализы, буду очень благодарен.
Добрый день. Любое хроническое заболевание ЛОР-органов (в вашем случае хронический фарингит) вполне может вызывать ваши симптомы. Стоит осмотреть вашу глотку, взять мазок с задней стенки, сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам. В случае если будут изменения вполне возможно потребуется терапия. Обычно назначают дезинфицирующие средства (мирамистин, гексорал и т.д.), таблетированные препараты (граммидин, стрепсилс и т.д.), иммуномодулирующие средства (виферон), НПВС (ибупрофен-акрихин и т.д.), возможно, терапия бактериофагами. Также имеет смысл исключить дивертикулы пищевода (ФГДС), гранулематоз или папилломатоз гортани.