Консультации / Педиатрия

Аллергическая сыпь

Добрый день. Ребенку 1 год и 3 мес. Приблизительно с 7 мес. Периодически появляется сыпь в области под памперсом, а также кожа на ножках (голени) становится сухая и шелушится. Дерматолог прописал мазь адвантан и диета. Диету мы соблюдаем, рацион неизменный (мясо кролика, овощи, кефир, творог, каша безмолочная). Но сыпь все равно появляется. Мажем мазью, проходит, но через пару недель снова появляется. Если даем фрукты, детское печенье или сахар, сыпь появляется на следующий же день. Пробовали отменять на несколько дней один продукт, с целью выявления аллергена, но никаких изменений не было. Сыпь неизменно появлялась. Подскажите, к какому специалисту следует обратиться, какие сдать анализы и о чем вобще может свидетельствовать регулярные высыпания. Может ли это быть связано с проблемами жкт, либо же необходимо обращаться к аллергологу и искать причину в этом направлении. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Да, нужно провести диагностику, чтобы определить причину возникновения сыпи. 1. для этого нужно проконсультироваться с аллергологу и сдать анализы крови (повышение уровня эозинофилов, а так же иммуноглобулинов Е может быть косвенным признаком аллергии) 2. так же сыпь может быть признаком дисбактериоза кишечника, поэтому важно сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам После такого мини-обследования можно будет уже ставить диагноз и назначать лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся