Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 3 недели

Добрый день!Помогите пожалуйста в постановке правильно диагноза,и в лечении. Моя дочь(12 лет) болеет уже с 13 ноября,всё началось с суховатого кашля в предверии выходных,я начала ей давать гербион(с первоцветом)(5мл*3 раза в день),брызгать горло тантум верде(каждые три часа) и лечить народными методами,растирание на ночь звездочкой стопы и грудь,молоко с мёдом перед сном,температура была один раз за пару дней 37,2.В понедельник (16 ноября)пошли на приём к врачу,нам назначили пить дальше гербион,эргоферон,тантум верде,ингаляции с лазолваном и беродуалом по очереди.Попросила назначить анализы,отказали,ответив что по ним ничего не увижу.Пролечившись так 5 дней,кашель никуда не делся,а стал ещё хуже,начали принимать вместо гербиона флуимуцил(1 пакетик*3 раза в день),а так же антибиотик сумамед(пили 3 дня),в нос начали брызгать ирс-19.Через 5 дней перевели с флуимуцила на аскорил.Кашель стал меньше.Вышли на улицу прогуляться,просто пройтись,т.К ребёнок уже ошалел сидеть дома.Итог:в ночь сопли,сильнейщий забивающий кашель,и на следующее утро температура.Утром пошли к врачу,сдали анализы,врач назначила антибиотик супракс(200мг*2 раза в день),аскорил(10 мл*3 раза в день),промывали нос каждые 2 часа долфином,ингаляции беродуалом(.На пятые сутки пришли на приём,врач послушал ребёнка и решил назначить теперь цефриаксон(1мг 2 раза в день) в уколах на 5 дней,и назначила новый сироп от кашля флюдитек 5% по 5мл 3 раза в день,ингаляции беродуалом 3 раза в день(20 капель на 2мл физ.Раствора),так же ей даю 1 раз в день зиртек,и продолжаем брызгать в нос ирс-19(3 раза в день),бифиформ (1кап* 3 раза в день).Вот сегодня колим цефриаксон уже 4ые сутки,улучшений никаких,кашель ребёнка просто забивает,иногда даже до рвоты,кашляет до красноты лица и слез.Физиотерапевтические процедуры назначили только сейчас,после 3х недель лечения.Рентген просила назначить,доктор ответила,что если она ничего не слышит,следовательно рентген ничего не покажет.Подскажите пожалуйста,что делать дальше,чем лечить,какие ещё можно сдать анализы для прояснения картины?Заранее благодарю
Добрый день! Я посоветую сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, на паразиты) Такое течение и отсутствие эффекта часто говорит часто именно о них, а активизируются они как на фоне бактериальной инфекции, так и самостоятельно на фоне сниженного иммунитета. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Курс Виферона), чтобы снизить численность вируса и позволить иммунитету восстановиться и наконец избавиться от кашля. А для борьбы с мучительным кашлем назначают эреспал. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей, это позволит облегчить кашель. Выздоравливайте!