Консультации / Педиатрия

Прививка ОПВ

Здравствуйте,моему сыну 3,6лет,у нас сделаные все плановые вакцины по полиомелиту,теперь в связи с "эпидемией"делают внеплановую.Нам одну сделали после которойна второй день у нас поднялась высокая темп.И началась гнойная ангина(и это такие симптомы были не только у нас ,а и у других детей из нашего садика)в общем я от второй решила отказаться,теперь мы хотим пойти в сад а нам говорят что есть вероятность того что мы можем заразиться от других детей в садике, если мы не сделаем последующих(2,и 3)вакцины.Что нам делать,подскажите,спасибо)))
Добрый день! Прививка опв не имела к ангине никакого отношения. Скорее всего, просто на тот момент в детском коллективе былараспространена инфекция и на фоне сниженного иммунитета после вакцины и развилась ангина у детей. Я бы посоветовала от вакцинации не отказываться. Шанс заразиться низкий, но он есть, так как возбудители выходят с калом и при несоблюдении гигиены дети могут через руки и игрушки передатьва его. А в садике так уж тщательно за гигиеной не следят. Привейтесь и будете спокойны) С уважением, Екатерина Анатольевна