Консультации / Гастроэнтерология

обследование ЖКТ

Подскажите, пожалуйста, можно ли обследовать желудок не прибегая к процедуре гастроскопии? Проблемы с горлом мешают таковой. Спасибо.
Можно или нет - зависит от того, какую патологию необходимо исключить или подтвердить. Мешать проведению гастроскопии в "горле" могут только стриктуры менее 6мм, ценкеровский дивертикул. Неужели у Вас именно одна из этих патологий? Это огромная редкость...