Консультации / Педиатрия

Проблемы со сном

Здравствуйте! Моей дочке 10 месяцев. Примерно с 3 месяцев у нас проблемы со сном. Сначала она перестала спать днем (спать ей хотелось, но не получалось), долго мучились, но сейчас эта проблема не так актуальна, и спать реже уже днем стала, и стала хотя бы с грудью, но усыпать. Но с 5 месяцев она стала очень плохо спать ночами (до этой проблемы у нее практически уже установился долгий ночной сон, но все резко сорвалось). Часто просыпается и без груди не укладывается. Причем грудь не столько ест, сколько просто лижет, может даже присосаться не к соску... Сначала просыпаться стала часа через два, как новорожденная, но сейчас уже бывает что минут через 20-30, и так всю ночь. Приходится брать в свою кровать, иначе я сама всю ночь не сплю (хотя она с рождения в отдельной кроватке спит). Пустышку категорически отвергает. Днем грудь почти не ест, и не просит, активный прикорм уже введен. Грудь кушает только на ночь. Что может мешать ей спать? И как ей помочь??
Добрый день! Мешать спать ей может животик и проблемы с пищеварением. Нужно проанализировать, что у ребенка в прикорме и сдать анализ на дисбактериоз. В частности, молочный белок может трудно перевариваться, вызывать тяжесть и дискомфорт. Я бы посоветовала исключить пока все молочное, сдать анализ на дисбактериоз, а если по нему все будет в норме, то обратиться к неврологу. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна