Консультации / Отоларингология

Как правильно распознать аденоиды

Здравствуйте! Вчера мы посетили лора чтобы выяснить есть ли у нас аденоиды или нет так как ребенок часто болеет и переходит потом на ушки. врач осмотрела его и сказала что у него насморк аллергический и ужасные миндалины и отправила на рентген сказала аденоиды так не видны там всех детей направляли на рентген я отказалась потому что мы делали рентген тазобедренных суставов неделю назад врач ответила тогда не чем помочь не может хотя я ходила в платную клинику. Можно ли определить их наличие и степень без рентгена? И можно ли сделать нам еще рентген через такой промежуток времени? Спасибо.
Здравствуйте. Степень и состояние аденоидов можно определить при эндоскопическом осмотре носоглотки. Это можно делать без вреда для ребенка, и неоднократно, отслеживая в динамике, какая реакция на лечение, есть ли необходимость в операции.Эндоскопия носоглотки - более достоверный и щадящий способ обследования, чем рентген. Изображение в увеличенном виде выводится на экран монитора, и так же хорошо определяется, есть ли осложнение на уши.