Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес

Здравствуйте! У ребенка на носу часто появлялась стрептодермия, для профилактики сдали анализы на герпес. Результат: anti-hhv 6 типа igg положит. Коэффициент позитивности = 10,34 anti-hsv (1 и 2 типов) igg 26.1 Положит. Anti-ebv igg-ea (ранн.Бел.) Отрицат. Anti-ebv igg-ebna (яд.Бел.) 460.0 Anti-ebv igm-vca (капс.Бел.) 33.2 Ходили в садик 3 месяца и болели очень часто, высыпаний на теле и высокой температуры не было (как написано у 6 типа герпеса). Почему у нас такие результаты? Можно их вылечить?
Здравствуйте! Эти анализы лечить не нужно. Приведенные данные указывают на наличие у ребенка защитного иммунитета против этих инфекций. Это значит, что ребенок встречался с этими вирусами ранее и выработал против них иммунитет. А вот для профилактики ОРВИ можно попробовать назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером, курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.