Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте! У ребёнка 2,5 лет был насморк, капали називин два раза в день, промывали аквалором, отсасывли сопли,после альбуцид. С носиком стало лучше но появился кашель, ночью сильнее, влажный полный рот слюней или макроты. Что лучше подавать от влажного кашля? Можно ли стоптуссин фито?
Здравствуйте! к сожалению, в описании лечения я не увидела препарата, целью которого является борьба с инфекцией. Ведь насморк --не самостоятельное заболевание, это симптом, чаще всего вирусной инфекции. Поэтому доктор должен был назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон (которые помимо всего прочего еще и восстанавливают иммунитет ребенка). Називин --это не лечение, это симптоматическая помощь, он снимает отек и носик ребенка начинает дышать. Промывать морской водой правильно, на счет альбуцида есть сомнения, существует много препаратов непосредственно для лечения насморка, например, Виброцил. Благо, с насморком закончили, но появился кашель. Тут обязательно нужно ко врачу, обязательно! надо установить причину кашля, от этого зависит лечение. Кашель может быть так же признаком вирусной инфекции, как и насморк. А может быть и признаком аденоидов -- слизь с них стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и рефлекторный кашель. поэтому важно установить, откуда кашель, после этого уже можно будет начать лечение. При кашле (воспаление трахеи, бронхов и тд) мне нравятся ингаляции на небулайзере, при кашле из-за аденоидов лечение другое--направленное на уменьшение воспаления в носоглотке! поэтому очень Вам советую, никакого самолечения, только терапия под контролем доктора, хорошо? Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое!