Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день. Ребёнка 5 лет укусил клещ. Его достпли в больнице и назначили курс антибиотиков амоксиклав. Его пропили. Клеща не проверяли. Живем в минске. Через 4 недели сделали анализ на боррелиоз lgl и lgm оба отрицательных. На месте укуса ничего не обазовалось. Успели переболеть орви, назначили гроприносин на который нас высыпало по всему телу пятнами. Врач педиатр сказала пропить фенистил, на следующий день после приема все пятна прошли. Инфекционист и педиатр сказали никаких анализов больше сдавать не нужно и отстать от ребёнка, т.К он чувствует себя хорошо. Прошло 2.5 Месяца всё в норме. Нужны ли анализы сдавать ещё или по совету врачей отстать от ребёнка?
Здравствуйте! Нет, больше ничего проводить не нужно. Проведенные исследования и лечение позволяют исключить боррелиоз.
Сдавали анализ на боррелиоз метод ифа 05.10.2015 Lgg 5.81 (<16.0 Отриц, 16-22 сомнит, >22 положит) lgm 8ед/мл(<16.0 Отриц, 16-22 сомнит, >22 положит), анализ 08.12.2015 Lgg 14,56(<16.0 Отриц, 16-22 сомнит, >22 положит), lgm 13.33 Ед/мл(<16.0 Отриц, 16-22 сомнит, >22 положит). Получаются оба отрицательные. Почему они так выросли показатели?
ИФА - достаточно тонкий метод. Бывает, что показатели увеличиваются, например, на фоне течения ОРВИ, или при приеме жирной пищи. У вас они в обоих случаях отрицательные. Не переживайте. Если бы было острое заболевание, было бы заметное увеличение титров, например, 500-1000.
Огромное спасибо!