Консультации / Гинекология
Планирование
Добрый день, помогите, пожалуйста, установить причину выкидыша или избежать его повтора. Мне 28 лет, ни абортов, ни беременностей не было. Планировали беременность: сдавала гормоны - все в норме, но прогестерон ближе к пограничному значению, поэтому врач назначил пить прогинову с 5 по 15 дц, затем утрожестан с 16 по 25 дц (цикл 34 дня), но от утрожестана при приеме перорально сильно кружится голова, при вагинальном введении - жжение. Врач заменила мне следующий цикл утрожестан на витамин е (т.Е. Прогинова+ вит е) и на 21-23 дц сделали узи по нему сказала, что эндометрий тонковат + нет овуляции, что на вит е «не вытянем» и прописала пить 2 дня этого цикла дюфастон (т.Е. 24, 25 Дц) и именно в этот цикл я забеременела. Пошла сразу к врачу, сдавала в первый раз хгч был 86, затем через 2 дня хгч 364. Врач сказал, что хгч маловат, по узи не видели плодного яйца говорила, что возможно хгч вырос из-за дюфастона, затем говорила что возможно внематочная и положила в стационар когда начались кровянистые выделения, там и произошел выкидыш. Я спросила у врача в стационаре, какая была беременность и она ответила что маточная. После выкидыша сдавала иппп методом пцр-12 все отрицательно + по гистологии ничего нет. Как мне можно еще обследоваться, на что провериться? Кстати сейчас я также пью прогинова + дюфастон (курс 3 месяца), насколько оправдано такое лечение. Метод пцр точный или не дает гарантии, что нет инфекций, может сдать на иппп другим методом? В январе будет 6 месяцев после выкидыша, а значит можно планировать снова, а я до сих пор боюсь что все повторится. Заранее благодарна.

Здравствуйте! ПЦР -довольно точный метод для выявления инфекции. Думаю, можно планировать беременность. Дюфастон в качестве препарата поддержки лютеиновой фазы не отменяйте. В качестве дополнительного обследования можно проверить TORCH комплекс и кариотип (обоим супругам).
Здравствуйте виталий олегович, спасибо огромное ответ. Виталий олегович, позвольте уточнить: 1) я принимаю прогинова с 5 по 15 дц, затем с 16 по 25 дц дюфастон, а если забеременею продолжаю просто пить дюфастон не по дням цикла, а всегда? 2) Сколько мне принимать препараты по данной схеме до беременности (прогинова+дюфастон)? 3) Хгч может расти от дюфастона или нет?
Здравствуйте! 1. До 12 недель беременности. Далее постепенная отмена. 2. Принимайте 3-4 цикла. Если результата не будет переходите к более эффективным методам. 3. Сам по себе Дюфастон не вызовет рост ХГЧ.