Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Ребенку 2 месяца. Месяц назад в бак посеве кала обнаружен золотистый стафилококк (зс) 10*5. Пропили бактериофаг стафилококковый (бс) 5 дней по 5 мл/3 раза в день + 5 мл ректально после клизмы. Пересдали посев кала через 2 дня после бс цифры 10*4-10*5. Через 3 недели снова пропили бс около недели по 5/3 раза в день. Насколько одекватно лечение? Нужно ли прекращать гв, если у мамы вдруг стафилококк в молоке? Необходимы ли антибиотики маме и малышу? И возможно ли вылечить зс и насколько он опасен в данном случае?
Добрый день! Лечить нужно однозначно, так как стафилококк вызывает воспаление в кишечнике, нарушает всасываемость питательных веществ и вызывает нарушение работы органов пищеварения. Маме нужно сдать посев из грудного молока, если он будет и там, то лечиться нужно будет обоим, гв прекращать не обязательно. Лечение адекватное, но стафилококк очень стойкая штука, бактериафагами его тоже вытеснить трудно, тогда переходят на отпаивание ребенка гентамицином. Плюс к любому лечению кормящей маме нужно исключить все молочное, так как молочный белок вызывает его рост. С уважением, Екатерина Анатольевна