Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Ребенку 2 месяца. Месяц назад в бак посеве кала обнаружен золотистый стафилококк (зс) 10*5. Пропили бактериофаг стафилококковый (бс) 5 дней по 5 мл/3 раза в день + 5 мл ректально после клизмы. Пересдали посев кала через 2 дня после бс цифры 10*4-10*5. Через 3 недели снова пропили бс около недели по 5/3 раза в день. Насколько одекватно лечение? Нужно ли прекращать гв, если у мамы вдруг стафилококк в молоке? Необходимы ли антибиотики маме и малышу? И возможно ли вылечить зс и насколько он опасен в данном случае?
Здравствуйте! Думаю, что Вы и сами догадываетесь, что дело тут не в стафилококке, и что лечить его не нужно. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Примерно 30% здоровых женщин имеют стафилококк в молоке и это никак не отражается на их детях. А вот разбираться с жалобами у Вашего ребенка необходимо. Что направило Вас сдавать анализы и лечить маму? Какое состояние малыша? Как прибавляет вес? Какое состояние кожи? Какое состояние стула - слизь, зелень, кровь? Обследовали ли ребенка, кроме этого несчастного дисбактериоза?
Ребенок набират вес хорошо. Жалоб нет кроме жидкого зеленого стула со слизью. И в последние 3 недели жуткие запоры!!Т.Е сам ребенок вообще не какает без слабительного (дюфалак) или газоотводной трубки. Также выявили стафилококк в посеве мочи в 1мл мочи 5000м.Т. Помогите что теперь делать?
Здравствуйте еще раз! Пересдайте анализ мочи, если нет в анализе лейкоцитов, значит, нет и воспаления. Запоры у детей такого возраста бывают часто, связано это с незрелостью второй сигнальной системы. Лечить стафилококк сам по себе не требуется.