Консультации / Гинекология

Зуд жжение

Здравствуйте! Около месяца назад начались обильные, неприятно пахнущие выделения. Когда к этому прибавился зуд-сразу же обратилась к гинекологу. Она провела обследование, взяла анализы. Анализы не показали ни инфекций, ни зппп, только воспаление. Также при обследовании врач обратила внимание на довольно обширную эрозию шейки матки (биопсия показала, что образование доброкачественное). Против воспаления прописала свечи флуомизин, после чего 10 свечей депантола (чтобы облегчить ситуацию с эрозией). Однако против зуда никаких препаратов, да и он прекратился во время менструации, как раз когда врач назначала лечение. Но буквально спустя 2 дня после окончания менструации невыносимый зуд вернулся, иногда бывает покалывание в районе клитора/малых половых губ, жжение, а иногда пульсация. Также чувствую, что малые половые губы слегка припухли. С гигиеной все в порядке, пыталась сменить ежедневные прокладки, гель для интимной гигиены - ничего не помогло. Следующий прием у врача только после лечения, а неприятные ощущения не дают ни спокойно жить, ни спать по ночам. Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Любой воспалительный процесс обусловлен инфекцией. Если вы утверждаете, что ПЦР без отклонений, вам следует сдать посев из цервикального канала на основной спектр и микоуреаплазмоз. если же и эти анализы не вявили возбудителя, вероятно, следует задуматься об их достоверности. Без выяснения причины зуда лечение не назначается. Теперь по поводу состояния шейки матки. Обычно, в таком возрасте редко встречается истинная эрозия, скорее всего, это эктопия, раз врач не предлагает вам деструкцию шейки матки. На время дообследования можно использовать средства интим- гигеины ( эпиген интим, тантум роза), иммунокорректоры ( виферон) и противовоспалительные свечи ( нео-пенотран, метромикон). Противогибковые препараты и антибиотики назначаются только по результатам посева.