Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование в кишечнике у ребенка

Здравствуйте светлана корнеливна! Моему сыну 1 год и 3 месяца. С самого рождения мы мучились с повышенным газообразованием в кишечнике. Никакие лекарства типа эспумизана не оказывали должного эффекта. Прикорм вводили с 6 месяцев постепенно, начиная с овощей. В 7 месяцев стул стал гуще и сразу после этого появился парапроктит. Операция прошла успешно. Начиная с 11-месячного возраста никаких новых продуктов не вводила, в данный момент едим пищу соответственно возрасту: молочные продукты (каши на смеси, йогурт и творог, которые делаю сама), овощные пюре с диетическим мясом, фрукты, плюс сохранила гв. Съедает не более 140 гр каждые 3 часа. Вес - 13, 500 кг, рост - 83 см. Воду, чаи, компоты пить отказывается. Нас до сих пор постоянно беспокоит повышенное газообразование, порой даже сильнее, чем в более младшем возрасте. Обошли уже нескольких педиатров, пропили несметное количество пробиотиков и ферментов, прослеживалось незначительное улучшение непосредственно во время приема, по окончанию курса все возвращалось на круги своя. Месяц назад решила сдать анализ на дисбактериоз, который показал наличие клебсиеллы - 2х10*7 и грибов рода кандида - 10*7, бифидум- и лактобактерии в пределах нормы. Обратилась к другому врачу и нам опять прописали лечение: према кидс (курс 1 мес) и креон (курс 2 нед). Улучшения были, но незначительные. Через неделю после окончания приема креона ситуация резко ухудшилась, плохо спит ночью и днем. Подскажите, пожалуйста, через какое время после приема пробиотиков можно сдать контрольный анализ на дисбактериоз? Если ситуация не изменилась, нужны ли антибиотики? Если необходимость сделать узи органов брюшной полости? Какие дополнительные анализы необходимо сдать для назначения правильного лечения? Заранее признательна за ваш ответ!
1. Рост и вес в настоящее время выше возрастной нормы. Вес умеренно выше необходимого при указанном росте. 2. Принимайте пимафуцин по 1 таблетке 2 раза в сутки 7 дней и одновременно пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки, 2 недели за полчаса до кормления. 3. Через 2 недели после окончания лечения сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму без препаратов, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ. С учётом результатов анализов решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования и лечения. 4. Пересмотрите состав закваски для приготовления йогурта или творога. За неделю до анализа может потребоваться отказаться от её применения. 5. Следует учитывать предыдущие реакции на введение продуктов, в том числе молочных, и отслеживать реакции на продукты в настоящем.