Кашель сопли температура что делать

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый вечер, помогите пожалуйста! Дочке 5 месяцев, вчера вечером поднялась температура до 39.1. Вызвали скорую сказали что это орви. Температуру ей сбивала свечками цефекон. Сбилось до 37,5. Сегодня в течение дня так и держалась. Сейчас 36,7. Кашель мокрый, сопельки прозрачные, то есть то нет. Выписпли антибиотик клайд 125/5, амбробене , дэринат. Не могу понять давать антибиотик или же нет, и как давать. Ребёнок 7кг.Спасибо заранее

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Антибиотик нужно давать по 2,5 мл 2 раза в день. Но пока для его приема рано, так как очевидно, что у ребенка выраженная вирусная инфекция, а антибиотик на вирусы не действует. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше. Очень важно это сделать вовремя! Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают в комнате и делают влажную уборку. Температуру сбивают препаратами ибупрофена или парацетамола в виде свечей или сиропа. Однако если спустя 3-4 дня симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и такое воспаление уже лечат антибиотиком. Все это в совокупности позволяет быстро вылечиться и не допустить развития осложнений. Выздоравливайте!