Консультации / Аллергология и иммунология

Юлия

Здравствуйте! Я на протяжении последнего года систематически болею, в основном это синуситы. За это время мне сделали 3 трипанопункции и очень большое количество пункций гайморовых пазух. Лечение медикаментозное (антибиотики и противовирусные) не помогает, легче становиться только после пункций. При всем этом врачи говорят, что у меня все анализы в норме. 1,5 Месяца назад заболела, диагноз как всегда о. Риносинусит. Лечение не помогло, сделали пункцию. Затем на протяжении 2 недель держалась температура 37 -37,5, терапевт назначила обследования. Сдала много анализов (ревматоидный фактор, с- реактивный белок, гепатиты в и с, стерильность крови, биохимический и общий анализ крови, ттг, ст4, атпо) - всё в норме. Никаких отклонений. Сделала флюраграфию - оказался о. Бронхит. Бессимптомный. Пропила очередной курс антибиотиков. Помогло или нет так и не знаю, врач повторный рентген не назначила. Температура стала подниматься до 37,1. И следом я опять заболела синуситом. Направляют снова в отделение на пункции потому как лечение не помогает. У нас иммунолога нет. Терапевт сказала что необходимо сделать иммунограмму. Почитала за нее в интернете, очень сложная в расшифровке. Сомневаюсь что терапевт поймет. Хотела узнать мнение специалиста, какое обследование мне стоит пройти, потому как уже устала от постоянных болезней. Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Судя по вашему рассказу, у вас имеется хронический воспалительный процесс в области верхних дыхательный путей. Вам необходимо найти грамотного ЛОР-врача, чтобы он провел необходимое обследование и лечение, возможно требуется оперативное вмешательство чтобы решить вашу проблему. Из обследований я бы рекомендовал вам выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, выполнить посев со слизистой ротоглотки, носа для выявления возбудителя и чувствительности к антибиотикам. Анализы для определения функции конкретных звеньев иммунной системы как правило назначает врач-иммунолог после очной консультации. Учитывая течение вашего заболевания, вам возможно показано выполнение иммунограммы, по результатам можно будет подбирать иммуномоделирующее лечение. Судя по всему, у вас имеется вторичное нарушение иммунитета. В таких случаях иммуномоделирующая терапия как правило назначается в комплексе с препаратами для лечения основного заболевания. В вашем случае вами должен заниматься ЛОР-врач. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.