Скачет температура

анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день! Проблема такая: у ребенка уже 2 дня скачет температура от 36.2 До 38. Врач приходил, сказал, что очень красное горло, назначил стандартное лечение. Но мне все равно как-то неспокойно из-за скачков температуры. Может ли боль в горле вызывать такую температуру? Или стоит пройти какое-то обследование?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конечно, от красного горла могут быть скачки температуры, это же воспалительный процесс! Скачки - это просто иммунный ответ, он зависит от состояния иммунитета и типа инфекции. На обследования нет смысл терять времени, нужно лечиться, чтобы осложнения не развились. К примеру, можно ждать мазок из горла, но он только выявит возбудителя, а анализ будет готов аж через 5 дней, а за это время без лечения все может так осложниться, что на слизистой на тот момент будет еще больше патогенной микрофлоры. Тут и так очевидно, что инфекция присутствует и антибиотик широкого спектра действия позволит решить проблему комплексно. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспаление, для более быстрого восстановления после болезни. Местно используют антисептические спреи. Всех этих мер достаточно для того, чтобы вовремя пролечиться и не запустить болезнь. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна