анонимно, женщина, 22 года
Ребёнку 1,5 месяца. С рождения не может нормально присосаться к груди или соске. Сначала кормила грудью, ребёнок засыпал на груди через пару минут, сосал слабо, сосок можно было легко достать изо рта(обычно когда пытается достать сосок у ребёнка изо рта, он начинает его снова сосать, а у нас такого ни разу не было). Моё терпение лопнуло, я перешла на ив. Но когда даю бутылочку ребёнку, то она может вертеть головой, широко раскрывать рот при этом как будто ищет соску, но она же у неё во рту! И при этом орать начинает. Маленькие соски она вообще не сосёт, только большие как раньше были, жёлтые такие. Пустышка сразу из её разинутого рта выпадывает. Спрашивала у педиатра, сказали, что все нормально. Я очень замучилась. Разовую свою порцию ребёнок съедает за два и более раза. Уздечка языка на вид нормальная. Я, конечно, попрошу направление к стоматологу, но хотелось бы узнать, почему ребёнок так себя ведёт? Пробовала кормить молоком с ложечки, но она немного съела, остальное стала выплевывать, хотя была голодная.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! такое поведение всего лишь говорит о том, что сперва грудное молоко трудно переваривалось (отсюда и не большой интерес к еде), а потом и смесь также вызывает тяжесть в кишечнике (отсюда и питание небольшими порциями). Перейти на ив Вы однозначно поторопились, проблема бы решилась банальной диетой и укропной водой. Но раз перешли на смесь, она должна быть качественной, я бы посоветовала Фрисопеп, она легко переваривается у деток и не вызывает дискомфорта. С уважением, Екатерина Анатольевна