Консультации / Педиатрия

Должен ли педиатр придти на дом к грудному ребенку

Здравствуйте. У моего малыша, кашель и сопли. Педиатр сказала придти в поликлинику самим, (они приходят только если есть температура. ) Имею ли я право требовать чтобы она все же пришла на дом? Ночью у нас была температура 38. Ребенку 2 месяца
Добрый день! По правилам педиатр приходит только к детям с температурой, иначе бы докторов просто не хватило бы на посещение всех больных деток. Я понимаю Ваше возмущение и требование, но сейчас везде большой дефицит педиатров, поэтому они не в силах посещать каждого больного ребенка порой даже с температурой и при этом еще и вести прием в поликлинике. В таких случаях мамы поступают хитро: просто говорят, что температура повышена. А если на момент прихода врача ее нет, то у этого есть объяснение - ее сбили из-за высоких показателей. Тогда ребенок может получить своевременное обследование и лечение. С первых дней появления симптомов ОРВИ педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Для борьбы с повышенной температурой применяют препараты парацетамола или ибупрофена в сиропе или свечах. Если болезнь продолжается дольше 4 дней, то подключают еще и антибиотик. Местно используют промывание носика препаратами на основе морской воды. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна