Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты

У меня девочка 2,5 года была температура 37,5 сопли, потом загноились глазки все пролечили сдали анализы моча хорошая а в крови повышенные лейкоциты 15 прописали антибиотик "амоксиклав" пропили пересдали анализа в крови лейкоциты стали 18, соэ в норме у нас режутся около 1,5 месяцев маляры верхние большие может ли быть повышенные лейкоциты из за зубов заранее благодарен, андрей
Добрый день! Нет, на фоне прорезывания зубов лейкоциты не повышаются. Возможно, анализ пересдали сразу после курса лечения и показатели крови еще не пришли в норму. Но это маловероятно, так как на лицо рост числа лейкоцитов и это может объясняться тем, что на фоне прорезывания зубов дети часто болеют ОРВИ, при чем болезни могут рецидивировать. Это объясняется тем, что во время прорезывания сильно снижается иммунитет малыша и он легко становится жертвой инфекций. Поэтому нужно чтобы ребенка еще раз осмотрел лечащий врач, оценил состояние слизистой горла, послушал легкие. И при подозрении на инфекционный процесс он может посоветовать курс Виферона в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Не болейте!