Консультации / Педиатрия

Орви с абдоминальным синдромом

Ребенку 2,6.В 12часов дня началась рвота,потом вырвало еще 2раза,к вечеру рвоту прекратилась,рояаился жидкий сткл и температура 37,3. На следующий день врач пришла и назначила анаферон,смекту и креон.При посещении сказала что слегка красное гооло,что скорее вмего спровоцировпно рвотой.Надо ли лечить горло и как кормить ребенка?
Здравствуйте! Как кажется лично мне, все эти признаки очень характерны для ротавирус. Он начинается с рвоты, затем присоединяется понос. Так же для ротавирусной инфекции характерно красное горло. Все-таки в такой ситуации уместнее назначить противомикробное средство для кишечника, например, Энтерофурил, плюс препараты с бифидо и лактобактериями, например, Бифиформ. Горло можно орошать мирамистином или полоскать настоем шалфея, если ребенок умеет полоскать. если не умеет--можно поить теплым ромашковым чаем. Смекта обладает подкрепляющим действием и выводит на себе из организма шлаки и токсины, ее обычно всегда подключают при поносе. Что касается анаферона, я бы все-таки, если понос прекратился, остановила свой выбор на Вифероне, тк он очень быстро растворяется в прямой кишке и начинает работать против вирусов (если это все же ОРВИ, полностью исключать без анализа кала мы не можем). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся