Консультации / Гинекология

Болезненная менструация

Доброго времени суток, анна григорьевна! Мне 19 лет, мой рост 158, вес 42-42 кг. Менструация у меня началась ровно в 14 лет и первые 2-3 года меня не тревожили ни пмс, ни боли в животе. Месячные проходили почти безболезненно, не обильно и, в принципе, не доставляли никакого дискомфорта. В 17 лет у меня сбился цикл из-за нервов (экзамены, поступление и т.Д.) И месячные стали обильными, боли доставляли дискомфорт, приходилось пропускать занятия в первые дни т.К. Было невозможно куда-то пойти. Примерно год назад у меня снова сбился цикл, при чём без каких-либо причин (хотя, вероятно, опять же виноваты нервы т.К. Сессии, домашние проблемы, всё это в моей жизни имеется), и ситуация совершенно ухудшилась. Начался пмс, при чем пмс длиться неделю и сопровождается тянущими болями внизу живота (которые усиливаются после мочеиспускания), чувствительностью и болезненностью груди, раздражительностью, вспыльчивостью. А первые два дня месячных буквально выбивают меня из привычного ритма жизни. Я не могу куда-то ходить т.К. Ужасные боли и обильное кровотечение, иногда не могу кушать т.К. Из-за сильных спазмов начинается диарея, что ужасно неприятно, меня мучают головные боли, ужасно раздражаюсь, когда громко работает телевизор/компьютер, либо когда кто-то в доме громко говорит. Гинеколога последний раз я посещала примерно год назад, всё было нормально, никаких воспалительных процессов. Половая жизнь очень-очень нерегулярная. Обезболивающие лишь слегка притупляют боль. Месяцев 6 назад простыла сильно и врач посоветовала пить ибупрофен, простуда выпала как раз на неделю до менструации, заметила, что после ибупрофена легче перенесла пмс. Прочла на форуме, что при месячных ибупрофен хорошо помогает от боли и уменьшает кровотечение. Пила по 1 таб. 3 Раза в день за 2 дня до месячных и в первые три дня по такому же принципу. Хотелось бы узнать, вреден ли ибупрофен, если его пить 5 дней в месяц (курсами пить не получается, т.К. На 2 месяца прекратила его пить и вновь мучаюсь за неделю до и в первые два дня) и есть ли другие способы облегчить менструацию? А также меня интересует не влияет ли болезненная менструация на способность зачать и выносить ребеночка в будущем (беременеть не планирую примерно года 2-3, но всё равно заранее стараюсь следить за здоровьем)?
Добрый день. Все верно, у тебя серьезные проблемы, которые могут привести к таким же серьезным проблемам с беременностью. Сначала тебе надо обратиться к эндокринологу и сдать анализы, который определит врач.С заключением эндокринолога обратись к гинекологу. Учитывая, что половые контакты все же имеются, тебе следует посоветоваться с врачом о гормональной коррекции менструального цикла, что поможет устранить предменструальный синдром и восстановит качество жизни. Обычно на фоне приема КОК применение обезболивающих препаратов во время менструации не требуется. Временно можно использовать нестероидные обезболивающие препараты, например, диклофенак Акрихин ретард, или те, которые ты до этого принимала.