болит сердце
анонимно
Мне 30 лет. В заключении Эхо мне написали- "множество дополнительных хорд ,открытое овальное окно" . Скажите пожалуйста, что это значит и требуется ли какое то лечение? Кардиохирург сказал что в операции необходимости нет. А сердце иногда болит, и бывают ощущения что совсем не хватает воздуха.

Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Если хирург сказал, что не надо оперировать, значит ему виднее. Мне Вы данные ЭхоКГ переписать поленились. Ощущения вероятно НЦД, лечите у невролога и кардиолога, принимайте растительные седатики: валериана, пустырник.