Консультации / Психология и психиатрия

Плаксивость

Здравствуйте! Постоянная проблема всю мою жизнь: плаксивость. Организм живет какой-то своей жизнью и мне это очень мешает. Реклама, фильмы, песни, но особенно - добрые слова в мой адрес это просто кошмар. Тут же щипит в носу, текут слезы. От страха - та же история. Стоит чуть начать волноваться - и привет, слезы рекой. Щитовидка в порядке. Что делать не знаю, ужасно стыдно от этого, да и люди не понимают - кто-то думает, что я таким образом манипулирую, кто-то что давлю на жалость. А многие просто считают незрелой. Как бороться? Успокоительные не спасают. Так же есть еще одна проблема - навязчивые мысли. Все время крутятся в голове дурацкие ситуации. По большей части они связаны с близкими мне людьми, с которыми я оборвала отношения. Это настоящие диалоги. Что бы он сказал - что бы я ответила и так далее. Опять же, непроизвольно. Я могу мыть посуду, напевать и вдруг понять, что уже некоторое время прокручиваю в голове нечто подобное. Мне к психиатру?
К грамотному врачу-психотерапевту. Это нетяжелый вариант обсессивно-компульсивного расстройства - по сути, простого невроза (раньше в таких случаях говорили о неврозе навязчивых состояний и соответствующей ему психастенической структуре личности, которая и определяет Вашу повышенную сенситивность, чувствительность). В идеале - прохождение курса когнитивно-поведенческой или психодинамической психотерапии (психоанализа), поскольку особенности Вашей личности (характера) в значительной мере определяют болезненные переживания.