Консультации / Гинекология

Коричневые выделения после месячных

Татьяна викторовна, добрый день! Мне 26 лет, ребенку 2 года. Рожала сама. Лактация была 8 месяцев. Манструальный цикл установился спустя 6 месяцев после родов. Цикл 28 дней. С августа 2015 цикл стал сбиваться, 26 дней, 25, потом снова 28. Больше никаких отклонений я не наблюдала. В начале октября съездила на отдых, в турцию, были пару прохладных дней и вечеров, после дождя мокрый холодный песок. По приезду, через 10 дней у меня началась менструация, в срок, через 6 дней закончилась, но остались мажущие коричневые выделения, не обильные, без запаха, как при начале месячных. Болей как таковых нет, но неприятные ощущения есть внизу живота и в пояснице. Попала к гинекологу на 12 день цикла, выделений уже небыло, гинеколог сказала не переживать, возможен однократный гормональный сбой, взяла мазок, эрозия шейки матки небольшая у меня диагностирована с 22 лет. Через два дня в карточке запись: мазок в норме, диагноз эндоцервикоз. В этом месяце менструация снова пришла спустя 28 дней, обычная, обильная. На 6 день закончилась. На 10 день цикла я позанималась спортом, и через час у меня снова пошли коричневые выделения, с прежними симптомами, неприятные ощущения внизу живота и пояснице. На 11 день цикла, была у другого гинеколога, при осмотре и ощупывании ей не понравился правый яичник и труба, мне тоже было немного больно при пальпации. Я, начитавшись литературы, спросила про эндометриоз, на что врач ответила что при эндометриозе были бы выделения и до месячных. Я настояла и сходила в этот же день на узи, врач сказал все без отклонений, я также спросила про эндометриоз, доктор осмотрел несколько раз говорит, я не вижу явных очагов поражения, и даже под вопросом не поставил этот диагноз. Единственное что было это увеличен, в пределах нормы правый яичник, 30мм на 20мм, доктор сослался на приближение середины цикла, овуляцию, возможность созревание доминантного фолликула. С результатом узи я вернулась к гинекологу, она посоветовала ничего не делать, ждать следующего цикла, и делать узи в другом месте на 5-7 день. Сегодня 13 до, скудные коричневые выделения ещё наблюдаются, низ живота и поясница ноют. Я боюсь запустить какое-либо заболевание. Может у меня воспаление придатков или все же эндометриоз. Оба раза похода к врачам ничего не прояснили. Что как специалист вы можете мне посоветовать?
Добрый день Повторите мазок, эндометриоз (аденомиоз) вне менструации не "болит". Не исключен болевой синдром, не связанный с гинекологией. Совет уролога и гастроэнтеролога на втором этапе будет нелишним
Спасибо за ответ!