анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, обращаюсь к вам, так как живу в сельской местности и нет такого специалиста, у меня уже года 2 отросток на соске, ничем меня не беспокоил, да и сейчас в принципе не беспокоит, только заволновалась, потому что у меня беременность 30-31 неделя, помешает ли этот отросток грудному вскармливанию? Придется удалять? Или это особенность организма? Пугают папилломой,что ребенку передаться может?
Отвечает Бородина Мария Евгеньевна
онколог, рентгенолог, реабилитолог
Добрый день!
Судя по фотографии это папиллома. В идеале ее нужно удалить, т.к. при грудном вскармливании она может быть травмирована и в следствии этого доставить Вам неудобства. Помимо этого большинство папиллом имеют вирусную этиологию, и во избежании заражения малыша ее все-таки лучше удалить.
Здоровья Вам!