Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнка укусила обезьяна

Добрый день.Вчера на выставке обезьяна укусила ребёнка за палец (девочке 1 год и семь месяцев).На пальце осталась небольшая царапина и была капелька крови,царапина ребёнка не беспокоит. У обезьяны есть паспорт с вакцинацией,в том числе от бешенства.Ребенку ставили прививку от столбняка 09.10.2015 Г.Подскажите необходимо ли дополнительно ставить ребенку какие-нибудь вакцины,чтобы не заразиться чем нибудь от обезьяны?
Здравствуйте! Если животное вакцинировано против бешенства, то ребенку проводить антирабическую профилактику не требуется. Если ребенок вакцинирован против столбняка полностью, по календарю, а в таком возрасте проводится уже ревакцинация, то и опасаться столбняка не стоит, ведь малышка привита от него.