Консультации / Хирургия

Жировик

После кесарево сечения возле рубца в брюшной полости возникли боли. Думала, что это спайки. Однако УЗИ показало, что образовался жировик. Периодически возникает боль, при нажатие вообще болит. Что с ним делать? Может ли он сам рассосаться (на узи заикнулись, мол может сам рассосется) или нужно предпринять какие-то меры? Может дополнительно какие-то анализы нужны? Да, вообще к какому врачу обращаться?
К вопросу приложено фото
Думаю, что "жировик" размерами 5х6 мм не достоин никакого хирургического лечения. И болит скорее всего не он, а сам рубец. Попробуйте не трогать его вообще и оставить в покое - вероятнее всего, он и перестанет болеть.
Да, нет сам рубец не болит(два года прошло). Болит выше рубца именно одно только место, так и хочется взять его и убрать. Он может сам рассосаться? Может дополнительно узи нужно? А то я боюсь как бы он не вырос.
Попробуйте не трогать эту шишку - вероятнее всего, она скоро перестанет болеть. В любом случае считаю что ничего с ней делать не нужно. Само не рассосётся. Удалять нужно будет, если оно начнёт явно расти. Думаю, УЗИ повторять не требуется. Просто пока наблюдайте.