Консультации / Педиатрия

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Здравствуйте. Ребенку 1год 3 мес. С рождения спит плохо. До года днем спал 2 раза по часу, с года 1 раз по 1-1,5 часу. Ночью спит 10-12 часов, но часто вертится. Засыпает только с укачиванием. До 9 месяцев качали на руках, затем каким-то чудом научились класть в кровать и качать кровать. Но с года и двух опять качаем на руках, потому что в кровати она не лежит, встает, плачет, хочет вылезти из нее. Пробовали оставить в кровати и выйти из комнаты-нервы не выдерживают, как она плачет. Все равно берем на руки. Пробовали взять к себе на кровать, но она не может лечь и спокойно лежать, начинает вставать и слезать с кровати. Вообще такое чувство, что у нее нет чувства усталости, она никогда не засыпала сама за игрушками или чтобы она утомилась, стала сонной-такого я не видела никогда. Если протянуть время и ждать, когда она утомиться, то происходит обратный эффект- она плачет, истерит. Одним словом, перевозбуждается. И уж тут точно она сама не ляжет в кровать и не уснет. Уже нет никаких сил! Руки отваливаются. Режим дня соблюдаем. И никто не может дать дельный совет. Подозреваю у нее синдром гиперреактивности. Она не может спокойно сидеть и кушать, ей нужно петь песни, отвлекать игрушками, чтобы засунуть еду в рот. Она не может спокойно сидеть и есть. Хочет есть, но при этом уворачивается от ложки. Одеть ее-вообще подвиг. Она капризничает, вырывается. Справиться с ней невозможно. Постоянно требует внимания. Играть одна не хочет. У меня есть возможность отдохнуть, только когда уснет. На улице не может стоять на месте, все время куда-то несется с визгом, машет руками. Некоторые говорят, что сами к рукам приучили. А как теперь отучить не знаю. Не могу понять, что с ней. Скоро сойду с ума. Были у невролога-вчд отмели, на нсг - легкие постгипоксические изменения. Невролог лечения не назначил. В принципе, мы здоровы. Но она очень выматывает. Твердую пищу не ест, только пюре. Никакой самостоятельности. Что делать не знаю как хотя бы научить лежать в кроватке и засыпать? Буду очень благодарна за совет.
Добрый день! Для самостоятельности еще точно рано) Оставлять в кроватке одну и давать плакать - нельзя, только спровоцируете страх. Еще рано для самостоятельного засыпания, можно постепенно переходить от качания к засыпанию рядом, когда мама лежит рядом, обнимает и гладит. Нервная система у всех разная, Вам достался активный и подвижный ребенок. Странно, что невролог ничего не назначил, в таких случаях хотя бы магне в6 рекомендуют попить, это немного успокаивает нервную систему. С уважением, Екатерина Анатольевна