Консультации / Проктология

Боли в кишке

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: у меня была такая проблема,что были боли( такое ощущение,что в прямой кишке,но я не уверена). Ощущала я это не в животе,не в пищеварительной именно сзади,в анальном отверстии. Боли были не острые,а именно тупые,но сильные. Длились они,что самое интересное, всего несколько секунд 5-15 в среднем,один раз так прихватило,что я чуть не упала,очень было больно.Когда происходят эти боли, то они могут отдавать в самый низ живота(над лобком),также в левую или правую сторону,тоже внизу живота,еще бывает часто,что отдает в лобок (прямо туда,где кость). Недавно,в один день,заметила,что у меня после туалета выступает кровь. Я решила,что повредила анальное отверстие тогда ,когда у меня был запор,но я не использовала клизму,а все-таки справилась своими силами,видимо порвала себе какой-то участок. Теперь периодически идет кровь,но она даже бывает,когда стул жидковатый и его мало,а когда твердый и обильный,то крови бывает,что и нет. Скажите,пожалуйста,почему могут быть эти боли? Связана ли кровь с этим? Или это просто анальная трещина? И можно ли избавиться от нее?
Уважаемая леди, скорее всего это анальная трещина. Для того, чтобы подтвердить или уточнить диагноз лучше всего обратиться к врачу, желательно колопроктологу, который может провести осмотр перианальной области и анального канала. Очень часто трещины образуются после эпизода запора, когда объемный твердый стул травмирует слизистую анального канала, возникает ранка. А если такие эпизоды повторяются, то ранка не может зажить, так как твердый стул продолжает ее травмировать. Если трещина острая (если она существует менее месяца), то в целом у нее есть возможность зажить самостоятельно, для этого нужно нормализовать стул, то есть питанием добиться того, чтобы он стал мягким, и можно также применять средства, помогающие заживлению ран, например, солкосерил или бепантен, можно применять крем ауробин. Если трещина хроническая, то есть существует более месяца, то вероятность того, что она заживет сама, небольшая. Лекарственными средствами (мазями, кремами и свечами) можно добиться того, что она "подживет", то есть покроется рубчиком, но при первом же эпизоде запора этот рубчик скорее всего опять порвется, и вы столкнетесь со всеми описанными вами проявлениями анальной трещины. Есть хирургические методы лечения, которые позволяют избавиться от трещины, но их Вам лучше обсуждать уже с хирургом.