Здравствуйте! Ребенку 1год 10месяцев. Ходим в садик 3 раза в неделю по 3 часа. Начался насморк ,светлые прозрачные выделения из носа, промывала физ раствором и аквомарисом. Через 4 суток только утром сопли были желто-зеленого цвета..Нам назначили изофру на 4 дня(в легких все чисто сказали). Выделений стало меньше, а потом опять потекли прозрачные сопли и присоединился кашель отхаркивающий .(Ночью как ложимся сильно кашляем и за ночь 1 раз встаем чтоб откашлятся )днем подкашливаем. Лор назначил деринат , виброцил, и арголйф- сопли течь перестали, но такое чувство что они текут внутрь, т.К. Ребенок как ложится спать захлебывается. В общем болеем уже 2 недели(кашель 6 дней) температуры нет, ребенок активный, только плохо есть стал. Подскажите что нам делать, в чем наша проблема???Боюсь как бы не пневмония... Она же бывает без температуры... ,Спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это свидетельствует о том, что ребенок не долечен до конца и вялотекущее воспаление все еще присутствует. я бы уже посоветовала не ждать, а пройти курс антибиотика (амоксиклав) + эреспал для борьбы с кашлем. Ведь если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и это лечится исключительно антибиотиком, иначе велик риск развития осложнений, в том числе и пневмонии. Таким образом, ребенок получит возможность долечиться до конца. А для профилактики простуд в детском саду применяют гель для носа Виферон, его наносят на слизистую 2 раза в день и это позволяет защититься от вирусов, поддержать иммунитет и реже болеть. Также иммунитет можно поддержать курсовым применением поливитаминов, рыбьего жира. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна