анонимно, женщина, 62 года
Здравствуйте, антон владимирович. Подскажите, пожалуйста. Маме 62 года ставила холтер. Показания холтера: за время наблюдения отмечается синусовый ритм с нормальным циркадным профилем.Редкая, 0,5% и 0,2% от общего количества зарегистрированных сердечных сокращений (<1% за сутки) одиночная и парная суправентрикулярная экстрасистолия, преимущественно с ночным циркадным типом. Редкие короткие пароксизмы суправентрикулярной тахикардии. Умеренно частая, 6% от общего количества зарегистрированных сердечных сокращений (1-10% за сутки) одиночная полиморфная желудочковая экстросистолия, периодами ритмированная по типу бигемении, со смешанным, преимущественно дневным циркадным типом. Ишемических изменений в регистрируемых отведениях за период мониторирования не зарегистрировано. Кардиолог выписал сотогексал 80 мг. 1/4 Утром и вечером. Периндоприл 5 мг. Утром. Амлодипин 5 мг. Вечером при давлении. После приёма этих таблеток стала кружиться голова. Она у мамы кружилась и до приёма, но сейчас сильнее. Может быть головокружение из-за таблеток? Что делать? Расскажите, пожалуйста, что означает этот результат.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не стесняйтесь, обратитесь к врачу с этой проблемой. Принципиально терапия выглядит очень разумной.
Причинами головокружения могут быть брадикардия (урежение пульса) на сотагексале, гипотония (избыточное снижение давления) на амлодипине/периндоприле и индивидуальная непереносимость препаратов.
анонимно
Антон Владимирович, кардиолог сказала, что надо будет пройти ЧПЭС. Скажите, пожалуйста, что это за процедура.
Родионов Антон Владимирович
Если пароксизмы СВТ редкие и короткие, и выявляются только на холтере, то ЧПЭС делать не надо. ЧПЭС - это чреспищеводная стимуляция сердца с целью верификации типа аритмии С ЦЕЛЬЮ последующего хирургического лечения.
анонимно
Антон Владимирович, вы можете сказать, по результатам холтера, который я писала, у мамы что-то серьёзное? Ей может понадобиться операция?
Родионов Антон Владимирович
По тем данным, которые вы привели, вообще ничего сказать нельзя. Нужно смотреть полный протокол исследования.
Вы спросили, что такое ЧПЭС, я вам ответил. А нужно это вашей маме или нет, я не знаю. Задайте эти вопросы лечащему врачу.