анонимно, мужчина, 45 лет
Добрый день! Муж получает антирабическую вакцину кокав. Не пьет, все ограничения соблюдает. После 5-ой инъекции появились мышечные боли и слабость. Это побочное действие вакцины? Что делать в такой ситуации?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! возможно это совпадение или ОРВИ. С ув., Александров П.А.
анонимно
Павел андреевич, спасибо за ответ. Орви нет, во всяком случае, нет никаких катаральных явлений и лихорадки. Мы четко связываем появлений мышечных болей с пятой инъекцией. Вы встречались когда-либо с таким побочным эффектом и что делать в такой ситуации? Последняя инъекция назначена на 18 января.
Александров Павел Андреевич
встречался. обычно проходит самостоятельно, в любом случае стоит посетить врача-рабиолога и сообщить ему об этом, сдать полный клин ан крови.